
Со вчерашнего дня карантин закончился в учебных заведениях Катав-Ивановского района.
По всей Челябинской области школьники тоже приступили к учебе. За последнюю неделю уровень заболеваемости в регионе снизился на четверть.
— В Катав-Ивановском районе в первую неделю февраля было зарегистрировано 277 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, — рассказывает Светлана Воронова, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора. — За вторую неделю — 404, за третью — 321. В Челябинской области с 16 по 22 февраля в области зарегистрировано всего 37 тысяч 823 случая ОРВИ, что ниже уровня предыдущей недели на 22 процента.
За все время эпидемии в Катав-Ивановском районе было зарегистрировано 13 случаев гриппа.
Но, несмотря на снижение, эпидпорог в Катав-Ивановском районе все же превышен более чем на 50 процентов. Поэтому остается в действии комплексный план по борьбе с гриппом, который включает в себя масочный режим, влажную уборку помещений, проветривание, запрет на проведение массовых мероприятий.
В Ашинском и Верхнеуральском районах и Верхнем Уфалее пик заболеваемости еще не пройден.
Если посмотреть структуру заболевших в третью неделю февраля, то 40 процентов — это дошкольники, 14 процентов — малыши до 2 лет, 10 процентов — подростки от 15 до 17 лет и всего 6 процентов — школьники.
Источник: avanpress.ru
