Авария — это страшно. Но самое страшное то, что от них не застрахован никто. Даже если ты едешь аккуратно, соблюдаешь Правила дорожного движения, никто не может дать гарантии, что ты не пострадаешь по вине другого, беспечного водителя, который в любой момент может оказаться рядом с тобой на дороге.
Данные статистики неутешительны — ежегодно около 1,2 миллионов людей в мире погибают в дорожно-транспортных происшествиях, в России — 30 тысяч человек, из них 1500 детей до 16 лет. Это больше, чем во всех вместе взятых несчастных случаях, катастрофах и стихийных бедствиях вместе взятых. Другая статистика пугает еще больше — двенадцать человек каждую минуту во всем мире погибает в авариях!
Ежегодно, в третье воскресенье ноября, — в этом году это 17 ноября — отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этот день в Катав-Ивановском районе сотрудниками ГИБДД была проведена специальная акция.
— С помощью эвакуатора мы провезли по центральным улица Катав-Ивановска и Юрюзани автомобиль, побывавший в этом году в ДТП, в котором погибли три человека, — рассказывает Елена Реутова, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД РФ «Катав-Ивановский» Челябинской области. — Одновременно с этим, при помощи громкоговорителя мы доводили до прохожих печальные цифры статистики смертности в авариях, рассказывали о наиболее частых причинах дорожно-транспортных происшествий и другое. Нашей целью было заставить людей задуматься о серьезности ситуации, понять, что, садясь за руль, нельзя пренебрегать Правилами дорожного движения. Потому что каждый водитель несет ответственность не только за свою жизнь и жизнь пассажиров, но и за жизнь других участников дорожного движения.
В этот же день, рано утром, в храме Иоанна Предтечи Катав-Ивановска прошла Божественная литургия по всем погибшим на дорогах.
— Эта литургия совершается ежегодно во всех храмах православной церкви страны, — говорит Александр Симора, настоятель Казанско-Предтеченского храма. — По ее окончании священник традиционно обращается к верующим с призывом всегда соблюдать Правила дорожного движения. Их нарушение может привести к гибели людей или причинению вреда здоровью по вине водителя, а это уже грех.
Источник: www.avanpress.ru