В Катав-Ивановске граждане пожилого возраста почувствовали себя "программистами"

80 Победа!

В Катав-Ивановске 28 апреля прошел первый этап областного чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста. Его победитель в мае отправится в Челябинск, чтобы «сразиться» с лучшими «программистами» других территорий области.

— Этот чемпионат Министерство социальных отношений Челябинской области проводит второй год, — рассказывает Татьяна Лежнина, директор МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Катав-Ивановского района. — В прошлом году он проходил только в Челябинске, а в этом все территории области поделили на 22 площадки. На базе нашего учреждения организована площадка, объединившая Катав-Ивановский район и Трехгорный.

Мы два года ведем курсы по обучению пожилых людей и инвалидов компьютерной грамотности. В 2013 году всего обучили 42 человека. Занятия раньше проводились на наших рабочих местах, а в этом году Министерство выделило нам два компьютера, и еще два мы установили сами, оборудовав тем самым специальный класс.

Главная цель таких курсов — научить людей не бояться компьютера, а также уметь пользоваться Интернетом, порталом госуслуг, общаться с родными и друзьями, в том числе и по скайпу.

В чемпионате приняли участие четыре женщины, обучившиеся предварительно на курсах компьютерной грамотности. Три из них — Майя Потапова, Надежда Панова и Галина Горшкова — соревновались на своей территории, а Валентина Кинжагалеева приехала из Трехгорного.

— Прошлым летом сын подарил мне компьютер, — говорит Майя Потапова. — Внучка показала, как с ним обращаться. Потом я прошла курсы в комплексном центре и теперь работаю сама: ищу в яндексе ответы на интересующие меня вопросы, делаю презентации, общаюсь с друзьями в Одноклассниках и ВКонтакте. Дети и внуки, конечно, удивляются.

С собой участницы чемпионата принесли домашнее задание — презентацию о родном крае. А в ходе чемпионата они должны были ответить на 20 теоретических вопросов, продемонстрировать умение работать в текстовом документе и отправлять письма по электронной почте, показать навыки пользования правовой системой «Консультант Плюс» и порталом госуслуг.

Оценивало качество выполненных заданий жюри, в состав которого вошли сотрудники комплексных центров Катав-Ивановска и Трехгорного. Они и определили победителя, которым стала Надежда Панова. В мае она посоревнуется в компьютерном многоборье с пенсионерами, которые съедутся в Челябинск со всей области. 


Источник: avanpress.ru