«Учитель года» — это всем нам уже знакомый ежегодный конкурс, который проводится во всероссийском масштабе с 1992 года. В нашей области в прошлом году первое место занял учитель из Катав-Ивановска Юлия Путилина. Поэтому в этом году, в апреле, Катав-Ивановский район примет у себя гостей со всей области.
Елена Евгеньевна поделилась с нами своими впечатлениями от конкурса, проходившего на районном этапе, и рассказала о том, что её волнует как учителя.
— Я преподаю уже много лет, поэтому могу сказать, что учитель всегда должен стремиться к совершенству, не сидеть на месте. Например, сейчас у нас появилась возможность использовать современные технологии — интерактивные доски, в нашей школе их три. В моем кабинете сейчас одна из них. И то, что они появились у нас, в какой-то степени можно считать заслугой конкурса. С таким приобретением стало намного удобнее работать, ведь нынешние дети очень прогрессивны, и привлечь их внимание, заинтересовать с таким новшеством можно без труда.
Мы знаем, что всё сейчас развивается, стремительно бежит время. Вместе с этим временем бегут вперед наши дети, за которыми мы не всегда успеваем. Поэтому педагогу тоже необходимо постоянно развиваться, учиться у своих коллег. А во время такого конкурса как раз и появляется возможность посмотреть, что хорошего, интересного происходит в других школах, как там работают учителя. Много полезного можно почерпнуть для своей дальнейшей работы, узнать о каких-то новых методиках, педагогических приемах.
В прошлом году на районном конкурсе больше всего меня впечатлил темп работы: нужно было очень быстро подготовиться, быстро многое сделать, быстро выступить. И наиболее сложным из этого всего для меня было провести открытый урок перед чужой аудиторией, ведь в своей школе и ученики, и родители уже давно знакомые люди. Но, тем не менее, педагог всегда должен преодолевать любые сложности.
Поддерживали меня педагоги из нашей школы и ученики моего класса. В прошлом году, как, кстати, и в этом, коллектив очень помог в подготовке к конкурсу. А во время отборочного тура ребята болели за меня и даже приезжали на финал, чтобы быть рядом со мной.
— Мы знакомы с Еленой еще с детства, в своё время учились в одном классе. Елена из семьи, в которой и мама, и папа — учителя, поэтому она уже практически с малых лет решила стать учителем, — говорит заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Дуракова. — И стала действительно замечательным педагогом, грамотным, всегда собранным. С Еленой Евгеньевной приятно общаться, она добрейшей души человек, ученики с радостью идут на её уроки. Мы с коллегами искренне рады, что в нашей школе есть такой человек, учитель с большой буквы.
Кстати, несколько бывших учеников Елены Евгеньевны уже сами стали учителями.
Она всегда и во всем держит высокую планку. По ЕГЭ её ученики показывают очень высокие результаты.
Несмотря на поддержку коллектива, Елена Евгеньевна всю подготовку к областному этапу конкурса и всю ответственность взяла на себя. А это и бессонные ночи, и загруженные дни, но со всеми проблемами она всегда справляется успешно. Я думаю, что и в этом году её ждет успех.
Когда мы беседовали с педагогами, ученики Елены Кобзенко, рассаживаясь за парты и готовясь к уроку, поддержали своего учителя:
— Наш учитель самый лучший! Мы уверены в её победе!
Источник: avanpress.ru