Челябинская область решила налаживать сотрудничество с республикой Крым и сама вышла с соответствующим предложением. Ответа долго ждать не пришлось: к нам уже прибыли с ознакомительной поездкой военные из ЧВВМУ. В течение недели они посетили некоторые учебные заведения области.
Черноморское высшее военно-морское училище было основано в 1937 году, выпускало командный состав для советского флота. В 1991 году училище отошло украинской стороне.
Студентам Катав-Ивановского техникума представители училища рассказали о своем учебном заведении, о правилах поступления, особенностях прохождения службы и о перспективах военного образования. Так, на военные факультеты могут поступить юноши, имеющие полное среднее (11 классов) или среднее специальное образование, предоставившие результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и физике, а также сдавшие нормы физподготовки — подтягивание и бег.
Первый год обучения засчитывается как срочная служба, курсанты получают стипендию 2500 рублей. Потом с ними подписывают контракт, и со второго курса стипендия составляет 18 000 рублей. Через пять лет обучения из училища выпускаются лейтенанты, которых обеспечат и работой, и достойной зарплатой, и жильем, чего на гражданке добиться в наше время очень сложно. Плюс ко всему, флот — это реальная возможность посмотреть мир.
— Уровень образования, которое получают курсанты в нашем училище, очень высок, — сказал Сергей Иванищев, начальник факультета Черноморского высшего военно-морского училища. — К тому же у нас получают сразу два образования: военное и гражданское. У нас вы будете находиться рядом с достойными и уважаемыми людьми и сами станете такими же. Так что, кто хочет связать свою жизнь с морем и службой Родине — добро пожаловать к нам!
После рассказа военных студентам предоставили возможность задать интересующие их вопросы, но активность и любознательность проявили только преподаватели. Впрочем, всю информацию можно найти на сайте учебного заведения, в печатной продукции, оставленной у директора техникума Бориса Карпова, или в военкомате.
Источник: avanpress.ru