Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Соглашение о сотрудничестве сделает меры господдержки доступнее для участников СВО и их семей

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области и региональный Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) заключили соглашение о сотрудничестве. Его цель - сделать меры государственной поддержки максимально доступными, а получение услуг — удобным и быстрым для участников специальной военной операции и членов их семей.

Теперь граждане, которые обращаются в МФЦ за оформлением любых документов, смогут там же получить консультацию по вопросам поиска работы.

«Новый формат работы и ещё одна точка соприкосновения с Героями повысят эффективность службы занятости. Участники СВО и их семьи — наша приоритетная категория. Мы хотим, чтобы помощь была по-настоящему удобной: человек приходит в МФЦ за документами, а уходит с пониманием, куда обратиться за карьерным сопровождением. Это важный шаг к тому, чтобы поддержка ветеранов и их близких стала ближе и проще», - отметил начальник Главного управления Александр Шегуров.

Специалисты многофункциональных центров расскажут о возможностях центров занятости населения и помогут записаться на личный прием. В секторах пользовательского сопровождения территориальных отделов создадут условия для самостоятельной работы с порталом «Работа России» (trudvsem.ru). Здесь же посетителям помогут заполнить резюме и заявления на меры поддержки, среди которых:

  • содействие в поиске подходящей работы, включая помощь в составлении резюме;

  • организация профессионального обучения и дополнительного образования для безработных граждан, в том числе с переездом в другую местность;

  • организация временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;

  • содействие работодателям региона в подборе необходимых кадров.

Кроме того, посетители смогут самостоятельно ознакомиться с актуальными вакансиями и перечнем образовательных курсов, в том числе реализуемых в рамках национального проекта «Кадры».

Для качественных консультаций сотрудники МФЦ пройдут обучение работе с порталом «Работа России» и мерами поддержки службы занятости. 

Соглашение делает взаимодействие граждан с государственными организациями более прозрачным, оперативным и эффективным.

За консультацией участникам СВО и членам их семей достаточно обратиться в любой территориальный отдел МФЦ Челябинской области.

Вопросы можно задать на горячую линию службы занятости:8-800-444-80-88 (звонок бесплатный), также в любое время и с любого устройства, написав в госпабликах Центров занятости населения (https://vk.com/szn74?w=wall-168385654_1426), или рассказать о ситуации, которую необходимо решить, через платформу обратной связи или сокращенно ПОС (https://pos.gosuslugi.ru/landing/).

Прикрепленные файлы