Как отмечали все приглашенные гости - школа маленькая, но очень теплая и по-домашнему уютная. Это самая молодая школа в районе. Но, несмотря на небольшой юбилей, у учебного заведения уже есть своя история. В 1988 году по заказу Мулдакаевского леспромхоза в Башлесе была построена школа на 192 ученика. Сегодняшний юбилей вполне символичный, ведь тогда 1 сентября школа впервые распахнула свои двери для 25 первоклашек.
В день славного юбилея поздравить педагогов и детей пришел Евгений Киршин. В поздравительном слове он пожелал всему коллективу успехов в деле воспитания нового поколения, в руках которых будущее нашего района. В честь праздника глава района вручил школе сертификат на 50 тысяч рублей.
Также к поздравлениям присоединились председатель Собрания депутатов Евгений Калиничев, глава и председатель Совета депутатов г. Катав-Ивановска Алексей Лыткин и Татьяна Тимакова, депутат по округу «Башлес» Константин Виноградов, начальник Управления образования Клавдия Киселева. Кстати, Клавдия Николаевна объявила, что в честь праздника все педагоги получат премию.
Принимала гостей директор школы Надежда Павловна Даминова. Она работала в школе с самого начала, сначала педагогом, а через год стала директором. Как говорит сама Надежда Павловна, годы работы в школе пролетели незаметно.
За 25 лет в истории школы произошло много разных событий. Из самых ярких можно отметить, что когда-то местные педагоги и ученики первыми в области открывали экологическую тропу к роднику «Соленый». Тогда к ним присоединился Челябинский педагогический университет.
В образовательном учреждении всегда работали и работают люди творческие, преданные, неравнодушные к своему делу и, самое главное, любящие детей. За все время отсюда выпустилось более 300 учащихся. Сегодня некоторые из них пришли на день рождения родной школы. Выпускница, а ныне заведующая детским садом «Елочка» с поздравлениями пришла не одна, а вместе со своими самыми маленькими воспитанниками, которые подготовили трогательный танец.
На протяжении всего праздничного вечера гостей радовали и удивляли своими талантливыми выступлениями учащиеся школы. Свою неуемную энергию, эмоциональность и любовь к родной школе они вложили в звучные стихи, задорные и душевные песни.
Мария Овчинникова, пресс-секретарь главы Катав-Ивановского района