С 1 сентября для работодателей Челябинской области изменятся правила подтверждения основного вида экономической деятельности

80 Победа!

С 1 сентября 2025 года вводится новый порядок определения страхового тарифа для работодателей региона, уплачивающих взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Социальный фонд России.

В настоящее время работодатели обязаны ежегодно подтверждать основной вид экономической деятельности (ОКВЭД), от которого зависит класс профессионального риска и, следовательно, ставка страхового взноса. По новым правилам Отделение Социального фонда России по Челябинской области самостоятельно установит страховой тариф, основываясь на данных Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ и ЕГРИП). Автоматический подбор тарифа будет происходить ежегодно по состоянию на 15 апреля, что существенно снизит нагрузку на бизнес.

«Ответственность за правильность указания кода ОКВЭД лежит на самих компаниях. Если указанный в реестре код не соответствует деятельности, то это может привести к серьезным последствиям: неправильному определению страхового тарифа, недоимке по взносам и возможным штрафам при проверке. Важно внимательно проверить и, при необходимости, обновить в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведения о видах деятельности. Для этого необходимо обратиться в налоговые органы», — рассказал исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Сведения об ОКВЭД, внесенные в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, содержат информацию об основных и дополнительных видах деятельности с указанием кодов по классификации ОКВЭД2. При этом код каждого вида деятельности состоит не менее чем из четырех символов, а для каждого вида указана доля участия в общей деятельности (%).

На основании перечисленных сведений Отделение СФР по Челябинской области определит размер страхового тарифа на 2026 год. Если основной вид деятельности изменится, тогда до 1 мая 2026 года Отделение СФР уведомит о размере тарифа, установленном с начала года.

Обращаем внимание, что нововведение не затронет обособленные подразделения юридических лиц, а также выделенные структурные подразделения страхователя (самостоятельные классификационные единицы). Для них сохранился прежний порядок: не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, необходимо подтвердить ОКВЭД любым удобным способом. Сделать это можно через личный кабинет страхователя на сайте СФР, портал госуслуг, лично в МФЦ или клиентской службе Отделения СФР, а также по почте (юридический адрес Отделения СФР: 454091, г. Челябинск, ул. Свободы, д. 95). 

В этом случае для подтверждения выбранного ОКВЭД необходимо направить в Отделение СФР по Челябинской области следующие документы:

  • заявление о подтверждении ОКВЭД;
  • справку-подтверждение ОКВЭД;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (данный документ не требуется от субъектов малого предпринимательства).

Указанные документы подтверждают правильность отнесения организации к определенной группе профессионального риска и позволяют определить размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Подробную информацию о новом порядке определения страхового тарифа можно получить в Телеграм-чате для страхователей (ссылка) или по телефону регионального контакт-центра для страхователей: 8 (351) 214-61-93. Режим работы: с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, в пятницу с 8:00 до 15:45, без перерыва на обед.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram

ТЕКСТ ПОСТА

 

На картинке: С 1 сентября изменятся правила подтверждения основного вида экономической деятельности

Ежегодно работодатели региона уплачивают страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний исходя из страхового тарифа, который устанавливает Отделение СФР по Челябинской области.

  •   Тариф взносов зависит от класса профессионального риска, которому соответствует основной вид деятельности организации.

Как происходит сейчас?

  •   Работодатели обязаны ежегодно предоставлять в Отделение СФР документы для подтверждения основного вида экономической деятельности.
  •   После чего Отделение СФР установит индивидуальный тариф, который соответствует уровню профессионального риска в организации.

Что изменится с 1 сентября?

  •   Работодателям региона больше не нужно ежегодно подтверждать основной вид экономической деятельности.
  •   Отделение СФР определит тариф самостоятельно на основе данных из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
  • Автоматический подбор тарифа будет происходить ежегодно по состоянию на 15 апреля.
  • Если основной вид деятельности изменится, тогда до 1 мая 2026 года Отделение СФР уведомит о размере тарифа, установленном с начала года.

Важно! Нововведение не относится к обособленным и выделенным структурным подразделениям юрлица.

Остались вопросы? Региональный контакт-центр для страхователей: 8 (351) 214-61-93 (понедельник — четверг с 8:00 до 17:00, пятница — с 8:00 до 15:45).

Телеграм-чат для страхователей Челябинской области (ссылка).

#СФР #страхователям #ОКВЭД