Робот как сервис: ЮУрГУ и «Ростелеком» укрепят технологический суверенитет Челябинской области

На «Иннопроме-2026» в Екатеринбурге Челябинский филиал «Ростелекома» заключил соглашение с Южно-Уральским государственным университетом (ЮУрГУ). Центр развития промышленной робототехники ЮУрГУ (ЦРПР) выступит ключевым подрядчиком по внедрению модели RaaS (робот как сервис) на предприятиях Челябинской области. Цифровые компетенции национального телеком-интегратора позволят тиражировать решения на всю страну.

Александр Вагнер, ректор ЮУрГУ:
«Сотрудничество с "Ростелекомом" дает возможность расширяться: мы внедряем робототехнические платформы в том числе через модель "робот как сервис", готовим кадры и создаем решения, которые заменят зарубежных исполнителей в важнейших отраслях региона. Уверен, наш союз укрепит позиции всей страны в промышленной робототехнике».

Евгений Макагонов, директор Челябинского филиала «Ростелекома»:
«На Южном Урале роботизация - тренд и драйвер роста. Для достижения нового уровня технологического лидерства мы создаем коллаборацию нашей профессиональной команды и ведущего южноуральского вуза. Совместная работа будет способствовать укреплению технологического суверенитета региона и страны».

Соглашение создает основу для разработки, масштабирования передовых решений в промышленности и повышения производительности. Челябинская область получит стратегически важное поле для развития отечественных технологий в сфере роботизации с возможностью промышленной апробации на локальных и межрегиональных производственных площадках. 

Пресс-секретарь «Ростелекома» в Челябинской области Ольга Ремизова, remizova.olga@rt.ru 

 

***
ПАО «Ростелеком» - крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и обслуживает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет (первое место с 14,3 млн клиентов, подключенных по оптическим технологиям), мобильной связи (входит в топ-3 мобильных операторов страны с 49 млн абонентов) и платного телевидения (первое место с 12 млн домохозяйств). Совместно с партнерами «Ростелеком» развивает онлайн-кинотеатр Wink, который входит в число крупнейших видеосервисов России.

Компания выступает ключевым технологическим партнером в реализации приоритетного национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», занимаясь разработкой цифровых государственных сервисов, развитием и эксплуатацией важнейших государственных информационных систем и платформ.

«Ростелеком» - признанный лидер в таких областях, как кибербезопасность, дата-центры и облачные сервисы, а также цифровизация регионов, промышленности, АПК, здравоохранения, образования и других направлений. Компания последовательно работает над обеспечением технологического суверенитета, развивает собственное производство телеком-оборудования и разработку ПО, которые включены в отечественные реестры. Более 60 коммерческих ИТ-решений компании лидируют в своих рыночных сегментах. 

Прикрепленные файлы