Результат дополнительных выборов в Катав-Ивановском районе.
19 мая в Катав-Ивановском муниципальном районе состоялись дополнительные выборы - в городском одномандатном избирательном округе №13 (микрорайон Запрудовка) и в сельском одномандатном округе №2 Серпиевского сельского поселения. С большим отрывом голосов в выборной гонке лидировали Алексей Воробьёв, индивидуальный предприниматель, председатель Союза десантников по Катав-Ивановскому району и г.Усть-Катаву, Илья Гулин, сотрудник управления по физической культуре и спорту администрации района.
Довыборы проводились в соответствии с законодательством. Двое, теперь уже бывших, депутатов Вадим Бобров и Валерий Путилин по уважительным причинам сложили полномочия –один перешёл на службу в органы внутренних дел, второй сменил место жительства, - это значит, что два мандата на выше названных округах освободились. И поскольку представительные корпуса муниципальных образований должны работать и принимать решения в полном составе, было принято решение о назначении дня голосования - 19 мая 2019 года.
По округу №13, где зарегистрированы 935 избирателей, на депутатский мандат претендовали три кандидата: Алексей Воробьёв, Дмитрий Марухин и Евгений Карабанов. Каждый из них проводил свою агитационную кампанию, и население, конечно же, сделало свой выбор, ориентируясь не на беспринципную критику, а на здравый смысл и на то, как претенденты собирали наказы земляков и что намерены сделать в ближайшее время по своим программам. К избирательным урнам пришли 414 жителей многоэтажных домов Запрудовки. В итоге Алексею Геннадьевичу выразили доверие 240 человек, его оппонентам – 162 и 4. Какие здесь могут быть комментарии? В процентном соотношении выборная картина по округу №13 выглядит так: всего проголосовали 44,28 процента граждан, и Алексей Воробьёв набрал 57,97 процента, его конкуренты соответственно - 39,13 и 0,97 процента.
Депутатский корпус поздравляет нового депутата городского Совета третьего созыва Катав-Ивановска Алексея Геннадьевича Воробьёва (члена «ЕР») с победой, и уже 29 мая он примет участие в пленарном заседании. Определится, в какой профильной депутатской комиссии будет работать, внесёт коррективы в Перечень наказов избирателей. Надеемся, он активно вольётся в работу и до конца выборного периода, завершающегося в 2020 году, выполнит три основных программных задачи, речь идёт об улице Караваева, –строительство автостоянки во дворе дома №46 и тротуара от дома №35 «а» через двор дома №42 (100 метров), установка детской площадки во дворе МКД №50.
Теперь о довыборах по одномандатному округу №2 в Серпиевском сельском поселении. Здесь зарегистрированы всего 65 избирателей. В начале выборной гонки было заявлено трое кандидатов на депутатский мандат. Тем временем, одна одиозная персона по решению Катав-Ивановского городского суда, истцом в данном случае выступала Территориальная избирательная комиссия муниципалитета, была лишена статуса кандидата в депутаты и отстранена от выборной гонки. Остались двое конкурентов: Илья Гулин, самовыдвиженец, и Елена Белослудцева, продавец, кандидат от ЛДПР.
19 мая на дополнительные выборы в Карауловке и Аратском явился 51 гражданин. В итоге голоса распределились следующим образом, в поддержку Ильи Гулина, члена «Единой России», сельчане заполнили 44 бюллетеня, за его конкурентку проголосовал лишь один человек. Шесть бюллетеней недействительны. В процентном соотношении довыборы в Серпиевском сельском поселении оформлены следующим образом: И.Гулин набрал 86,27 процента, оппонент – 1,96 процента, всего проголосовали 78,46 процента граждан.
Избиратели из Карауловки также транслировали свои наказы молодому депутату Гулину: ремонт детской площадки и моста, чтобы в зимнее время по нему мог проходить грейдер, установка к юбилею Победы памятника погибшим участникам Великой Отечественной войны. В Аратском жители просили завершить работы по строительству водопровода, подсыпать дорогу, посодействовать быстрейшему восстановлению уличного освещения.
Эмоции от выборов, какими бы они не были, долго не продлятся, новым депутатам нужно засучить рукава и активно включаться в работу. Выводы тоже все сделали – и штабы, и избиратели, всем важен практический результат.
Галина ФЕДОСЕЕВА, председатель Совета депутатов третьего созыва Катав-Ивановска, руководитель Общественной приёмной Губернатора региона в муниципалитете
Фото автора.