По поручению минэкологии в регионе проводится «звериная перепись»

80 Победа!

По поручению министра экологии Челябинской области Ирины Гладковой в охотничьих угодьях и заказниках региона проводится зимний  маршрутный  учет животных. «Звериная перепись» продлится до 15 марта, сообщает пресс-служба ведомства.

Главным условием для проведения зимнего учета является  наличие снегового покрова, на котором животные оставляют свои следы и соблюдение специальной методики.  Все измерения производят пешком, на лыжах или снегоходе.

Для получения полной и достоверной информации специалисты проходят около 2000 маршрутов, длина каждого составляет от 5 до15 км.

После работы на природе начнется «кабинетный» этап: обработка полученных данных и формирование отчета о численности животных. Затем информация со всех заказников и охотничьих угодий поступит в министерство экологии.

Исполняющий обязанности начальника управления охраны и регулирования объектов животного мира министерства экологии Алексей Гринев пояснил: «Зимний маршрутный учет животных является важным и нужным мероприятием. Знание численности лесных обитателей позволяет провести более точный расчет необходимых биотехнических мероприятий, определить количество кормов для подкормки и оценить динамику численности девятнадцати видов животных, учитываемых в Челябинской области. Данные учета также необходимы и для определения лимитов добычи охотничьих ресурсов в предстоящем охотничьем сезоне».

Для справки:

По данным переписи 2014 года на территории Челябинской области обитают пять с половиной тысяч лосей,  68 тысяч особей косули сибирской, более четырех тысяч – кабана, свыше 13 тысяч лисиц, 26 тысяч – зайца-беляка и 13,5 тысяч – русака.

В последние годы численность животных остается стабильной. В 2014 году отмечается незначительное увеличение поголовья лося и кабана, немного возросла численность косули и пернатых - куропаток, рябчиков,  глухаря, тетерева. 

 

Источник: Официальный сайт Правительства Челябинской области (pravmin74.ru)