В Аше на территории 50-й пожарно-спасательной части состоялся ежегодный чемпионат по пожарно-прикладному спорту среди подразделений Ашинского пожарно-спасательного гарнизона.
На спортивной площадке собрались 6 команд: по одной команде от подразделений 10 отряда ФПС по Челябинской области (10, 14, 50 и 75-ПСЧ), команда аппарата 10 ОФПС и команда Западного отряда ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области».
На официальной части торжественного открытия соревнований начальник Ашинского пожарно-спасательного гарнизона Вячеслав Попко обратился к участникам с напутственной речью и пожелал успехов в спорте.
Соревнования проходили в три этапа: подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, установка и подъем по выдвижной трехколенной лестнице в окно 3-го этажа башни и боевое развертывание.
Одним из самых зрелищных этапов соревнований было боевое развертывание. Каждая команда должна была проложить от пожарного автомобиля магистральную линию, с установкой трехходовых разветвлений, и струей воды «поразить» две мишени. Мишени располагались в 25 метрах от позиции ствольщиков и в 20 метрах друг от друга. При попадании в две мишени два ствола должны подняться вверх, только в этот момент фиксируется время финиша данного этапа.
В боевом развертывании отличилась команда 50-й ПСЧ, показав наилучший, по временным показателям, результат.
На протяжении всех этапов соревнований команды показывали честную борьбу, волю к победе и сильный командный дух.
По итогам чемпионата были выделены лучшие, как в личном зачете, так и в зачете караулов и подразделений.
В личном первенстве:
1 место – Шамсуллин Дмитрий (ПСЧ-14, Катав-Ивановск);
2 место – Мышлянов Олег (Западный отряд ОГУ «ППС ЧО»);
3 место – Куприн Сергей (10 ОФПС).
В зачете караулов:
1 место – 1 караул ПСЧ-14;
2 место – Западный отряд ОГУ «ППС ЧО»;
3 место – 10 отряд ФПС.
В общекомандном зачете (зачете подразделений) места распределились следующим образом:
1 место – 14-ая ПСЧ (Катав-Ивановск);
2 место – команда Западного отряда ОГУ «ППС ЧО»;
3 место – команда хозяев чемпионата – 50-я ПСЧ (Аша).
На церемонии закрытия чемпионата по пожарно-прикладному спорту победители во всех зачетах были награждены грамотами.
Но главное в этих соревнованиях – это всё же не результаты, а популяризация и развитие пожарно-прикладного спорта, повышение профессионального мастерства личного состава противопожарной службы, поддержание здорового образа жизни, сплочение коллектива, а также соревнования помогают выявить сильнейших кандидатов для включения в состав сборной Ашинского гарнизона.
Галина Насибулина, Ашинский пожарно-спасательный гарнизон (источник: 74.mchs.gov.ru)