Ребятня Катав-Ивановска получила к Новому году подарок. В трех микрорайонах города детские площадки дополнили новыми малыми формами.
Во дворе домов №18 и 20 по улице С. Разина появились карусель, качалка на пружинах в виде корабля и песочница. У дома №47 по улице Красноармейской смонтирована детская горка и закрытая песочница. Ее секрет в том, что после того, как дети поиграли в песок, она закрывается, и никакие собаки и кошки туда не смогут попасть. В микрорайоне Шанхай, на улице Кирова, установлен гимнастический комплекс, который включает в себя кольца, шведскую стенку, канат.
— Все это закуплено на средства, которые были выделены бюджетом для работы депутатов в округах, — рассказывает Наталия Болотникова, заместитель председателя Собрания депутатов Катав-Ивановского района. — Людмила Мельзак, Евгений Карабанов и я решили использовать эти деньги именно таким образом. Потому что от наших избирателей поступали просьбы об установке дополнительных сооружений на детских площадках. Средства были выделены еще летом, однако пока составлялась сметная документация, затем первая котировка на проведение работ не состоялась, пришлось ждать вторую — так незаметно и наступил декабрь. Но сегодняшние технологии позволяют выполнять такие работы и в морозы.
— У нас есть специальные добавки в бетон, — объясняет Айрат Зиганшин, представитель фирмы-подрядчика. — На одно корыто раствора пять литров такой присадки — и бетон не замерзает.
Кстати, подрядчика, который выиграл котировку, уже знают в Катав-Ивановском районе. Фирма «Ксил» из Златоуста устанавливала конструкцию во дворе домов №18 и 20 по улице С. Разина в прошлом году. Сооружение оказалось прочным и, что особенно важно, соответствовало всем ГОСТам, требованиям техники безопасности. Теперь сотрудничество продолжилось. Конструкции «Ксила» яркие, оригинальные и при этом сделаны из современных материалов.
В первый морозный декабрьский день красочные сооружения были установлены во дворах.
Вероника Саблина, корреспондент газеты «Авангард»