Не рискуй — не выходи на лед!

80 Победа!

Весна уже вступила в свои права. Повсеместно идет таяние снегов и льда. Весной лед кажется достаточно крепким, но на самом деле он крайне непрочен.

— С наступлением оттепелей лед становится тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек и около берега, поросшего камышом, — говорит Владимир Бочкарев, заместитель начальника ПЧ-14. — Необходимо помнить, что прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенки, матовый или желтый лед ненадежен. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в теплую погоду и под воздействием лучей солнца, лед становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность. В этом и состоит опасность весеннего льда — рано утром по нему можно идти смело, а после полудня он становится хрупким и ненадежным.

Однако, несмотря на опасность, которую таят в себе большие и малые водоемы в весенний период, многие люди выходят на лед. Это, в первую очередь, рыбаки и дети.

Для того чтобы предотвратить несчастные случаи на льду необходимо выполнять основные требования и правила безопасности на весеннем льду. В первую очередь, без необходимости не выходить на лед, чтобы не подвергать себя опасности.

Не следует забывать, что у воды надо вести себя крайне осмотрительно, четко соблюдая правила безопасности.

Весной выходить на лед надо в одном и том же месте, убедившись в том, что оно осталось безопасным, например, по накатанной дороге или по проторенной тропе.

При рыбалке по последнему льду нужно иметь при себе шест, который следует держать во время движения поперек. В случае внезапного провала он не даст окунуться в воду и поможет быстро выбраться на прочный лед.

И самое главное: объясните детям дома и в школе, что весенний лед опасен, и одним им выходить на него ни в коем случае нельзя!

 

По материалам газеты «Авангард»


Ознакомится с памяткой  "Внимание! Тонкий лед": http://katavivan.ru/sites/default/files/pamyatka_tonkiy_led.pdf