Нашему земляку вручили «Кентавра»

80 Победа!

В конце января в Челябинске состоялась IX торжественная церемония награждения лауреатов народной премии «Светлое прошлое» 2012 года.

Заветный «Кентавр» — скульптора Эрнста Неизвестного — достался южноуральцам, которые прославили родную Челябинскую область. Получил эту награду и наш земляк Николай Бездетнов.

— К сожалению, Николай Павлович не смог приехать на эту церемонию, — рассказывает Наталья Плеханова, руководитель музея средней школы №1 Юрюзани. — За него «Кентавра» получил командир авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи», гвардии подполковник Сергей Осяйкин. Он сказал, что обязательно в скором времени приедет к Николаю Бездетнову и передаст эту награду. Церемония длилась часа три, но это время пролетело, как один миг. Было очень интересно. Мы рады, что наш земляк был удостоен столь высокого признания.

 

Николай Бездентов, летчик испытатель. Детство и юность провел в поселке Тюбеляс и в Юрюзани. В 1952 году окончил юрюзанскую среднюю школу №1, в 1954 году — Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков (г. Кустанай), 1961-м — вертолетное отделение школы летчиков-испытателей (г. Жуковский),  в 1969-м — Московский авиационный институт.

За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, 25 июля 1985 года Николаю Бездетнову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В июле и августе 1986 года он участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в качестве летающего корректировщика.

 

По материалам газеты «Авангард»