Впервые в Катав-Ивановске в минувшую пятницу прошел первый окружной семинар городских и районных газет.
Сколько слов со значением первый! Это действительно был дебют во всем. Инициатива проведения такого семинара была снизу. На уровне области такие встречи тоже проходят, но все-таки недостаток общения между журналистами вылился в решение собраться представителям СМИ горнозаводской зоны, обсудить проблемы, поговорить о наболевшем, поделиться опытом.
Николай Коледин, редактор «Усть-Катавской недели», первый предложил провести семинар, а вся журналистская братия поддержала коллегу.
Впервые после нескольких десятилетий такой журналистский форум прошел в Катав-Ивановске. Поэтому важно было представить наш город достойно, ведь журналисты — народ вездесущий, им все интересно, глаз у них наметан, ничто не ускользнет от их внимания.
Еще никто не называл свой семинар «KUKURUZA». А журналисты скреативили и дали ему имя в честь царицы полей. Кстати, идею такого названия подкинула редактор кусинской «Жизни района» Светлана Ушакова.
Организаторами семинара выступили ассоциация городских и районных газет «Пресса», редакция «Авангард», при поддержке главы Катав-Ивановского района Евгения Киршина.
И вот утром в пятницу в Катав-Ивановск стали съезжаться журналисты. Желание пообщаться с коллегами было таким большим, что акул пера не остановили ни расстояния, ни погода. Журналисты из Варны и Бред добирались почти девять часов, из которых два простояли в пробке на трассе. Но все это были мелочи по сравнению с предстоящей встречей с единомышленниками и коллегами. Также в Катав-Ивановск приехали журналисты из Аши, Трехгорного, Сатки, Златоуста, Кусы, Верхнеуральского района. В работе семинара приняли участие Рифат Абдрашитов, начальник информационно-аналитического управления администрации Челябинской области, Александра Лапина, главный специалист отдела массовых коммуникаций информационно-аналитического управления администрации губернатора Челябинской области, Кирилл Квятковский, главный специалист отдела официальной информации информационно-аналитического управления администрации области, первый заместитель главы Катав-Ивановского района Алексей Захаров, заместитель главы Алексей Бисярин, Галина Федосеева, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия», пресс-секретарь главы района Мария Овчинникова.
50 человек приняло участие в первом окружном семинаре городских и районных газет «KUKURUZA».
Чтобы гости лучше узнали наш Катав-Ивановский район, их пригласили в краеведческий музей. Здесь их встречали хлебом и солью столь радушно, что журналисты поняли, какой гостеприимный народ живет в Катав-Ивановске. Директор музея Марина Смекалова рассказала о том, чем славится наш район, его достопримечательностях. Гости побывали и на двух уникальных выставках, которые проходят сейчас в музее: изделий из капа и картин из ниток.
Вторым пунктом обзорной экскурсии для журналистов стала средняя школа №1 Катав-Ивановска. Именно она весной этого года будет встречать областной этап конкурса «Учитель года». Буквально за несколько месяцев школа преобразилась, похорошела. Вера Куликова, директор школы, показала участникам семинара только что отремонтированный актовый зал, библиотеку, где гостей заинтересовала школьная газета, гимнастический зал. Чтобы было с чем сравнивать, Вера Владимировна пригласила журналистов побывать на четвертом этаже, которого пока не коснулось преображение.
— Вот она, родная советская школа, — воскликнул кто-то из журналистов, увидев коричневый деревянный пол, покрашенные панели на стенах.
Здесь же на базе школы осталась работать секция рекламных сотрудников. Они обсудили способы привлечения рекламодателей, новое в законе о рекламе и многое другое. А другая секция, в которую вошли редакторы и журналисты, отправилась трудиться в зал заседаний администрации района.
Выступления редакторов газет и журналистов оказались очень интересными. Александр Донцов, редактор «Авангарда», поделился опытом отстаивания своей точки зрения в суде и выигрывания судебных разбирательств. Ведь только пройдя через это, можно что-то советовать другим. Николай Коледин, редактор «Усть-Катавской недели», рассказал, как газете удается наладить диалог с читателем. Александр Хвостова, редактор «Златоустовского рабочего», на примере своей газеты показала, как они делают новости. Зоя Григорьева, редактор «Стальной искры» из Аши, поразила всех участников семинара количеством конкурсов, которые проводит газета для читателей.
Как всегда, когда собираются люди неравнодушные, заинтересованные, времени для обсуждения всех тем не хватило. О чем сожалели все собравшиеся на семинар. Но решили, что «KUKURUZник» будет традиционной, так что возможность принять журналистов со всей округи выпадет каждой редакции.
Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке и проведении этой встречи журналистов. Прежде всего, главу района Евгения Киршина, который понимает, насколько важно сегодня правильно сформированное медийное пространство, его заместителей Алексея Захарова и Алексея Бисярина, Марию Овчинникову, пресс-секретаря главы. Мы признательны начальнику управления культуры района Светлане Мельниковой, работникам музея, его директору Марине Смекаловой за то, как они интересно и объемно представил наш района гостям. Особые слова благодарности начальнику управления образования Клавдии Киселевой, директору средней школы №1 Вере Куликовой за гостеприимство и внимание к журналистам. Благодаря выделенным АТП автобусам все участники семинара мобильно передвигались по городу. За это спасибо директору автотранспортного предприятия Василию Журавлеву.
Александр Донцов, главный редактор АНО "Редакция "Авангард": «Планировалось, что соберутся редакции только горнозаводской зоны. Но настолько было интересно поучаствовать в форуме другим журналистам, что мы не смогли отказать еще двум делегациям, которые приехали из Варненского района и из Бредов. Катав-Ивановск как место проведения семинара выбрали благодаря тому, что у нас конструктивно выстроено взаимодействие между местной редакцией и районными властями. Это позволило провести семинар на высоком организационном уровне».
Рифат Абдрашитов, начальник информационно-аналитического управления администрации Челябинской области: «Я думаю, задана очень высокая планка, и все последующие организации будут равняться на то, как все прошло в Катав-Ивановске. Кому-то захочется переплюнуть, и у кого-то такая возможность появится, а кто-то будет кусать локти, потому что не у всех и условия проведения семинара, и уровень взаимоотношения с властями, а это в данном случае важно, такой же, как здесь. Но в любом случае это был полезный опыт, полезное знакомство с новой территорией, полезное налаживание горизонтальных связей, общение. То есть то, за что семинары ценят, любят».
Светлана Зайцева, главный редактор АНО «Саткинский рабочий», председатель ассоциации городских и районных газет «Пресса»: «Мы вот решили поделить нашу область на территории, чтобы редакции могли чаще встречаться и чаще видеться между собой. Как такие семинары будут называться — территориальные, кустовые, это уже не суть важно. Главное, чтобы они проходили регулярно».
Вероника Саблина, корреспондент газеты "Авангард"
Все фото Марии Овчинниковой