Конкурс получился очень позитивным и собрал под своим крылом людей неравнодушных, талантливых, мудрых и готовых делиться радостью со всеми окружающими. Творческая группа Досугового центра продумала сюжет сценария таким образом, чтобы каждая минута была заполнена смыслом и динамичным действом на сцене. Участницами состязания стали: Надежда Ромашова из Юрюзани, Галина Мочалина из Катав-Ивановска, Любовь Горохова из Совхозного, Тамара Смольникова из Орловки, Елена Лазарева и Валентина Белоус из Катав-Ивановска. В жюри конкурса вошли: Галина Федосеева, заместитель секретаря Местного отделения Партии «Единая Россия», председатель городского Совета депутатов, Вера Гулина, руководитель Местного исполкома Партии «Единая Россия», Ида Киселёва, руководитель районного женсовета, Евгений Казыханов, член творческого Союза фотоискусства России, фоторепортёр газеты «Авангард», Александр Чесноков, руководитель клуба «Мой друг – гитара», автор проекта «Катайский фестиваль», Владимир Холин, местный автор.
«Все участницы выглядели настоящими богинями домашнего очага. На первом месте каждой из них – семья, дети, внуки, дом, уют, - говорит Вера Гулина, руководитель Местного исполкома Партии «Единая Россия». - В своих визитных карточках, подготовленных с искренностью и душой, женщины старались донести залу свою индивидуальность, раскрыть свои таланты. Надежда Ромашова, чьи уникальные работы рукоделия мы видели перед началом программы в фойе, предстала перед зрителем в образе ревизора. С тонким чувством юмора. Мама пятерых детей, девяти внуков. С богатым внутренним миром. Галина Мочалина свои лучшие годы посвятила семье и литейному заводу. Вместе с мужем они живут вместе уже 34 года, воспитали двух сыновей, трёх внуков, построили свой дом, посадили сад. Обожают огород, каждый уголок территории обустроили своими руками - необычными беседками, скамеечками с рисунками. Галина ещё великолепно шьёт, любит родной город, работу, друзей, путешествия. Любовь Горохова – само олицетворение любви, педагог с большим стажем, а ныне – воспитатель в детском саду «Грибок» Лесного сельского поселения. Активна, жизнерадостна, настоящая мастерица. Из конфетных обёрток и газет она творит такие вещи, что никогда не подумаешь, что салфетки, корзинки, шкатулки сделаны из подручного материала. Она великолепная хозяйка, солистка в ансамбле «Родничок». Пишет стихи и вяжет. Обожает своих сыновей и дочь, внучек. Никогда не унывает. Тамара Смольникова сложила о себе и семье целую былину, сделала содержательно искусную фотопрезентацию. Ветврач по профессии, она очень глубокий человек. Классная хозяйка, мастерит кукол из капрона. Её ростовую парочку можно посмотреть в Орловском клубе. Специально для конкурса она придумала и изготовила символ-оберег – куклу Фарт, и этот «человечек» уже получил «прописку» у организаторов конкурса в Катав-Ивановске. Елена Лазарева 37 лет посвятила цементному заводу. С 1 августа стала домохозяйкой. Искусно вяжет, принимает участие в городских конкурсах Досугового центра «Октябрь», словом, нашла себя в новом качестве. Гордится дочерью и внучкой. Они у неё добрые и ласковые. Алиса каждый вечер пишет ей смс: «Бабуля, я тебя люблю!» Валентина Белоус – жена и мама, бабушка. Ещё она мама в Детском доме. Через песню учит детей быть добрыми и любить жизнь. Выступает на районных, городских и сельских мероприятиях, её исполнений всегда ждут поклонники. Умеет мастерить декоративные панно, вкусно готовит. За всё благодарит своих сыновей, дочь и говорит стихами: «Спасибо жизнь, во истину спасибо!».
В четырёх номинациях состязания каждая из конкурсанток выглядела личностью. Жюри, группы поддержки и зрители восхищены их смелостью, открытостью, умением общаться, хранить и развивать семейные ценности.
По итогам конкурса места распределились следующим образом: Валентина Белоус получила ценный подарок и грамоту в номинации «Кулинарный Эдем», Галина Мочалина – в номинации «Женщина на все 5», Елена Лазарева – в номинации «Звёздный час», Надежда Ромашова – в номинации «Умелые руки» и третье место. Лауреатом стала Тамара Смольникова, а обладательницей Гран-при – Любовь Горохова.
Председатель жюри, заместитель секретаря Местного отделения Партии «Единая Россия» Галина Федосеева: «Нам было приятно работать в Первом городском конкурсе. Надеемся, что он перерастёт рамки городского и обретёт масштаб районного. А пока все участницы достойны наград за смелость, они уже вписали свои имена в историю культурной жизни Катав-Ивановска, спасибо им большое. Домашний очаг и семья – это самое главное для людей, и сегодняшнее мероприятие это ещё раз доказало. Хочется, что в каждой фамилии были не одни богини очага, но и боги, которые не только горшки обжигают».
Галина Федосеева, председатель Совета депутатов Катав-Ивановска, член Союза журналистов России
Фото Евгения Казыханова