К охране общественного порядка в период проведения мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, будет привлечено более ста сотрудников ОВД. ОМВД России «Катав-Ивановский» Челябинской области в период с 30 апреля до 12 мая будет переведен на усиленный вариант несения службы. Особое внимание уделено местам массового пребывания людей.
На сегодняшний день на территории обслуживания ОМВД России по Катав-Ивановскому району Челябинской области запланировано около 20 торжественных мероприятий. Для обеспечения правопорядка и безопасности граждан задействованы практически все службы ОВД, а также дополнительные силы в лице сотрудников частных охранных организаций. Совместно с органами муниципальной власти разработаны мероприятия, призванные обеспечить порядок и безопасность участников и зрителей праздничных мероприятий. В их числе различные профилактические меры, призванные упредить действия лиц, вынашивающих планы совершения противоправных действий. Производится расчет сил и средств, необходимых для обеспечения безопасности дорожного движения, сопровождения праздничных колонн и т.п.
К сожалению, в праздничные дни нередко происходят нарушения общественного порядка. Рекомендуем не злоупотреблять спиртными напитками, т.к. в состоянии алкогольного опьянения человек либо сам совершает преступление, либо становится жертвой преступного посягательства. Будьте внимательны и осторожны.
Лица, находящиеся в общественных местах в состоянии опьянения, будут привлекаться к ответственности. Напоминаем, что торговля алкогольными напитками в местах проведения мероприятий, запрещена. Особое внимание планируется уделить соблюдению так называемого комендантского часа, когда несовершеннолетние в возрасте до 18 лет включительно, не могут находиться на улицах города и в общественных местах без сопровождения законных представителей с 11 часов вечера и до 6 часов утра. К законным представителям относятся родители и опекуны. Сотрудники полиции также призывают посетителей развлекательных (питейных) заведений сообщать о нахождении там детей.
При проведении массовых праздничных мероприятий всем жителям города и района необходимо быть осторожными. Особе внимание уделять безопасности своих детей, всегда держать их в поле своего зрения. При исчезновении детей, срочно обратиться к сотруднику полиции, обеспечивающему охрану общественного порядка или позвонить в дежурную часть.
Во время проведения многолюдных мероприятий и в транспорте следует обращать внимание на поведение окружающих граждан, на оставленные ими пакеты, коробки и т.п. При обнаружении таких предметов важно срочно удалиться на безопасное расстояние, оповестить окружающих, и сообщить в полицию, желательно по кабельной телефонной сети. Транспорт в такой ситуации должен быть остановлен, а пассажиры должны срочно покинуть салон. Категорически запрещено приближаться к подозрительному предмету, пытаться его отбросить его на безопасное расстояние или рассмотреть. Специалисты в области антитеррористической безопасности советуют гражданам заранее продумать свой план действий при возникновении той или иной чрезвычайной ситуации и всегда помнить о мерах элементарной безопасности.
Телефоны дежурной части ОМВД России по Катав-Ивановскому району Челябинской области: 02, 2-02-02.
Татьяна Землякова, пресс-секретарь ОМВД России по Катав-Ивановскому району