Формирование первых машин для отправки начнется в первых числах июля.На призыв о помощи уже откликнулись сотни южноуральцев, которые приносят на пункты приема одежду, детское питание и медикаментамидля погорельцев Хакасии, оставшихся по вине стихии без самого необходимого.
В Челябинской области сбор гуманитарной помощи координирует Виталий Безруков, эксперт Общественной палаты Челябинской области, член общественного совета по формированию экологической политики в Челябинской области, директор благотворительного экологического фонда «Моя планета». Также организацией сбора помощи занимаются региональное министерство экологии, Общественная палата Челябинской области и Челябинский государственный университет.
В формировании груза приняли участие более десятка предприятий и организаций, в их числе автомобильный завод «УРАЛ» города Миасса.Огромный вклад внесла Магнитогорская Епархия РПЦ, которая уже собрала 2,5 тонны гуманитарной помощи. Машины для доставки грузов в Хакасию предоставляет компанияпроизводитель ферросплавов Трансинвест.
«Сегодня жители Хакасии по вине стихии остались без самого необходимого и вынуждены налаживать жизнь на новом месте.Мы благодарим всех, кто откликнулся на наш призыв. И хотим обратиться к южноуральским предпринимателям, хозяйственным структурам, трудовым коллективам с просьбой,в первую очередь помочь в приобретении строительных материалов», - говорит Виталий Безруков.
Напомним, в апреле жители ряда населенных пунктов Республики Хакасия пострадали от пожаров, которые привели к масштабным расходам на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, восстановление жилья и оказание помощи пострадавшим. Тысячи граждан остались без крова и всего необходимого для жизни, разрушены объекты социальной сферы.
Правительство республики Хакасия обратилось за помощью к жителям страны с просьбой оказать содействие гражданам, пострадавшим в результате ЧС. В Челябинской области открылись четыре пункта приема гуманитарной помощи.
Адреса пунктов сбора помощи в Челябинске:
1 корпус ЧелГУ — ул. Бр. Кашириных, 129;
5 корпус ЧелГУ – ул. Василевского, 75;
8 корпус ЧелГУ — ул. 2-я Павелецкая, 10.
Также волонтеры работают в центре дополнительного образования детей, г. Челябинск, ул. Воровского, 36а.
Перечень необходимых продуктов питания:
1.Крупы;
2.Консервы мясные;
3.Макаронные изделия;
4.Растительное масло бутилированное;
5.Чай;
6.Сахар;
7.Соль;
8.Сухое молоко;
9.Сухие супы в пакетиках;
10.Соки;
11.Мука;
12.Конфеты;
13.Печенье;
14. Сушки, пряники.
Иное имущество:
15. Постельные принадлежности;
16.Кухонная утварь;
17.Предметы личной гигиены;
18.Бытовая химия;
19.Бытовая техника;
20.Канцелярские принадлежности для школьников;
21.Обувь, в том числе сапоги резиновые, кирзовые;
22.Рабочая одежда и средства защиты;
23. Мебель для дома.
По всем вопросам можно обратиться в областную экологическую приемную 729-99-82 или 89085796889.
Пресс-служба Общественной палаты Челябинской области