Чтобы получить сведения из ЕГРП в электронном виде, нужно:
- Зайти на Портал Росреестра (www.rosreestr.ru);
- В меню «Электронные услуги» (в левой части страницы) зайти в раздел «Подать запрос о предоставлении сведений ЕГРП»;
- Заполнить форму запроса, следуя имеющимся в ней пошаговым инструкциям;
- После этого заявителю поступит информация, что запрос принят, и будет выслан код платежа;
- Произвести оплату (при помощи электронной платежной системы QIWI через Интернет или терминалы)
- Ожидаете ответ на запрос
Чтобы получить доступ к информационному ресурсу, нужно:
- Обратиться с запросом в виде бумажного документа (лично или по почте с нотариальным удостоверением) в Управление Росреестра (в территориальные отделы Управления, работающие в городах и районах области, в г.Челябинске в отделы приема-выдачи документов и информации);
- Получить ключ доступа в отделе, в котором был сделан запрос (изготовление ключа – до 5 рабочих дней);
- Зайти на Портал Росреестра (www.rosreestr.ru), пройти по ссылке: «Государственные услуги» - «Перечень оказываемых услуг» - «Дополнительные возможности» - «Запрос к информационному ресурсу», где ввести полученный ключ доступа;
- Получить код платежа и произвести оплату;
- Самостоятельно формировать заявки, выписки формируются автоматически.
Наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП) обязательно только для получения сведений, отнесенных к информации ограниченного доступа, а также для органов, организаций, имеющих право на получение информации на безвозмездной основе.
Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, посредством доступа к информационному ресурсу по запросам лиц, обладающих в соответствии с действующим законодательством правом на получение информации на безвозмездной основе, осуществляется без взимания платы.
На сайте Управления Росреестра по Челябинской области (www.to74.rosreestr.ru) в разделе «Контакты» размещены две электронные презентации с пошаговыми инструкциями: «Презентация по использованию Интернет-портала Росреестра» и «Презентация по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу».