Дорожно-аварийная статистика

80 Победа!

За 2012 г. на территории Катав-Ивановского района зарегистрировано 52 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими и погибшими (в 2011 г. — 56). Ранено 66 человек (2011 г. — 66), погибло 11 (2011 г. — 5). Возросло количество ДТП с участием детей. Если в 2011 было 5 таких ДТП, то в 2012 году — 6, получили травмы различной степени тяжести шестеро детей.

Одна авария произошла по вине ребёнка, в пяти случаях  виновниками ДТП становились взрослые.

Больше стало дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом — 537 (2011 г.) против 599 (2012 г.).

Самыми частыми причинами ДТП становятся несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, управление транспортным средством гражданами, не имеющими права на управление, и нарушения ПДД пешеходами.

В 2012 году произошёл рост ДТП с участием пешеходов (с 12 до 15). Четыре пешехода погибли и 11 травмированы. С 2 до 5 возросло количество ДТП, произошедших по вине пешеходов. Все чаще в аварии попадают люди, выходящие на проезжую часть в состоянии опьянения. В октябре зафиксировано два таких ДТП. Так, 4.10.2012 года в Юрюзани, на улице Карла Маркса, был сбит гр-н Д., который в состоянии алкогольного опьянения шёл по проезжей части дороги  по ходу движения транспорта. Пешеход погиб на месте. 22.10.2012 г. в Катав-Ивановске, на перекрёстке улицы С. Разина и переулка Больщикова, женщина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стала переходить дорогу перед близко идущим транспортом. Результат — травма головы.

Распространённой причиной ДТП становится и несоблюдение скоростного режима. Так, 26 ноября 2012 года  на 6-м км автодороги Катав-Ивановск—Первуха водитель автомобиля «Мицубиси-Лансер» на левом повороте выбрал скорость, не обеспечивающую безопасность, и опрокинулся в кювет. Пассажир получил перелом ключицы.

Беспокоит тот факт, что возросло количество ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В 2011 году было 5 подобных ДТП, в 2012 году — 6. На улице Октябрьской в Катав-Ивановске 8 декабря водитель автомобиля ВАЗ-2107, находясь в состоянии опьянения, не имея права на управление, совершил наезд на женщину, которая шла по обочине. Женщину доставили в больницу, где был поставлен диагноз: «открытый прелом обеих костей правой голени». Водитель с места ДТП скрылся. В течение суток сотрудники Госавтоинспекции разыскали его. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Всего же в 2012 году за управление в состоянии алкогольного опьянения выявлено 308 водителей. И это несмотря на очень строгие меры административного воздействия. Ведь часть водителей, которые имели водительское удостоверение, расстались с ними, а часть отсидела в камерах административного задержания от 1 до 15 суток.

Всего же в 2012 году к административной ответственности привлечено 8549 водителей, из них 407 — за непредоставление преимущества пешеходам, 67 — за нарушение правил проезда перекрёстков, 229 человек привлечены к ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения.

Напоминаем номер телефона, по которому вы можете сообщить о  пьяных водителях, создающих угрозу для вашей жизни, а также о кражах и угонах транспортных средств — 2-33-79 или 02.

 

Александр Скарлыгин, начальник ОГИБДД

(источник: газета "Авангард")