Завершается октябрь. И в эти дни в Катав-Ивановске, сразу в нескольких микрорайонах, идут, а где-то уже и заканчиваются работы по благоустройству города. Евгений Киршин, глава Катав-Ивановского района, проехал и оценил качество работ.
В микрорайоне Колышкино восстанавливают тротуар от Срытного моста до улицы Знаменской, им уже вовсю пользуются пешеходы. Они рады, что в осеннюю непогодь можно, не опасаясь встречных машин и грязи, летящей из-под колес, идти по тротуару. Эта пешеходная дорожка в 216 метров уже заасфальтирована и огорожена бордюрами.
— Я — сторонник комплексного подхода к благоустройству, — говорит Евгений Киршин. — Если начали дело, нужно выполнить все в полном объеме.
Вдоль тротуара еще будут установлены поручни. Учтем пожелания жителей этого микрорайона, чтобы тротуар и дорога были освещены. На ремонт тротуара из районного бюджета было выделено 800 тысяч рублей.
Водоснабжение на улице Усть-Катавской давно вызывает нарекания жителей этого микрорайона. Из-за больших утечек вода до колонок на улице Усть-Катавской не доходила. С середины октября здесь ведет работы по замене водопровода МУП «Теплоэнерго». Вместо прогнивших старых труб на протяжении 1300 метров кладут новые, пластиковые. Примерно через две недели все работы должны быть закончены. Ремонт водопровода обошелся в 1миллион 300 тысяч рублей.
Немало жалоб поступает от жителей Катав-Ивановска о состоянии дорог в частном секторе. На подсыпку таких дорог выделено около 700 тысяч рублей. Сейчас благоустраивается улица С. Разина. В планах — подсыпка дорог в Стройгородке и на Половинке.
В текущем году в районе проделана большая работа по асфальтированию тротуаров. Еще один новый тротуар скоро появится в центре Катав-Ивановска, на улице Красноармейской. Его очертания уже проглядывают.
— Были у нас обращения от горожан, что пройти по этому участку можно только по дорожному полотну, — объясняет глава района. — Это не безопасно, потому что движение там оживленное. Теперь здесь на 454 метра протянется тротуар. И вновь хочу подчеркнуть, что мы осуществляем комплексный подход к благоустройству. Вдоль тротуара предстоит сделать новое ограждение, чтобы он смотрелся законченным объектом.
Немало было сделано в этом году для того, чтобы жизнь людей в нашем городе стала комфортнее. Уже строятся планы на будущий год. В заключение поездки Евгений Киршин поделился некоторыми из них. Тротуар вдоль переулка Свободы, по которому дети идут в среднюю школу №1, будет отремонтирован в следующем, 2013 году.
Вероника Саблина, корреспондент газеты «Авангард»