По состоянию на 26 августа процент безработных в Катав-Ивановском районе равен 6,3. На учете в центре занятости населения состоит 1013 человек. Такие цифры озвучила на последнем аппаратном совещании у главы района начальник ЦЗН Людмила Мельзак. Количество безработных в районе уменьшается. 1 сентября 2011 года, то есть год назад, на учете в центре занятости состояло 1428 человек, в начале 2012 года — 1284, и вот сейчас — 1013.
— Основная причина такого снижения в том, что нет больших сокращений, — говорит Людмила Михайловна. — Мы планировали, что в 2012 году в центр занятости обратится 3500 жителей района, но вот позади уже восемь месяцев, а к нам за это время пришли 1738 человек, что составляет почти 50% от предполагаемой нормы на год.
Велика доля тех, кто впервые ищет работу. Таковые составляют 25% от общего числа безработных. Даже длительно неработающих граждан меньше — 20%. Но скоро должна заработать еще одна линия в ЗАО «Смарт». Надеемся, это поможет трудоустроиться нашим клиентам.
По материалам газеты "Авангард"