Общественным приёмным Губернатора Челябинской области - 15 лет.

80 Победа!

В Челябинской области Общественные приёмные Губернатора работают уже 15 лет. Этим общественным институтом проводится большая информационно-разъяснительная работа среди населения. Только за последние пять лет к руководителям Общественных приёмных в муниципальных образованиях обратились 22 тысячи заявителей. В текущем году – 3,5 тысяч граждан; практически все письма населения рассмотрены, по шести тысячам вопросов даны положительные ответы, 1,5 тысяч тем подробно изучены и проанализированы с выездом на места.

Это региональная картина. Она активно обсуждалась и рассматривалась совсем недавно на семинаре с руководителями общественных приёмных Губернатора Челябинской области в правительстве региона. Модераторами мероприятия выступили: Виталий Шиков, начальник управления по внутренней политике, Елена Ерекленцева, начальник управления по работе с обращениями граждан, Наталья Романова, заместитель начальника управления по работе с обращениями граждан, Елена Гузова, кандидат социологических наук, доцент, преподаватель-консультант Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте Российской Федерации. Диалог с аудиторией был построен на конкретных примерах из опыта работы коллег, он получился живым, интересным и полезным. Ведь большая часть руководителей Общественных приёмных трудится  на этих ответственных участках с истоков основания - 2001 года. «Это очень уважаемые и узнаваемые люди, авторитет которых всегда подтверждается практикой и качеством проводимых действий по тому или иному событию, факту, проблеме, - говорит Елена Ерекленцева. – И сегодня за многолетний добросовестный труд, высокое доверие мы награждаем заслуженных юбиляров». Опытные сотрудники общественного института были отмечены Благодарственными письмами Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, памятными знаками, ценными подарками, букетами цветов.  Далее Елена Васильевна и Наталья Валентиновна рассказали о выстраивании оперативной обратной связи, об особенностях обращений и об уровне доверия, как одном из важных показателей общественной работы. При этом нужно подчеркнуть, что руководители Общественных приёмных Губернатора не получают никаких денежных вознаграждений за исполнение своих обязанностей. Более того, они изыскивают средства самостоятельно на организацию и реализацию авторских проектов, - так своим опытом в этом направлении поделились Евгений Малиновский из Копейска, Дмитрий Коростелев из Сатки и Владимир Сыров из Металлургического района Челябинска. «Послушать коллег было полезно, потому что всё познаётся в сравнении, - считают мои коллеги из Аши и Челябинска, - и важно, чтобы Общественные приёмные не дублировали другие объединения, а чётко выполняли свои направления, имели свой фирменный стиль. Надеемся, что дальнейшие семинары-практикумы мы построим на основе тех тем и предложений, которые обозначили в новых анкетных листах. Думаем, что получим компетентные консультации профильных министров по наболевшим темам капитального ремонта, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, дополнительных начислений за общедомовые нужды, качественного медицинского обслуживания населения и другие». 

Интересным был и аналитический доклад по итогам выборной кампании  Единого дня голосования в 2016 году в Челябинской области, который сделал начальник управления по внутренней политике региона Виталий Шиков. Катав-Ивановский район заслужил хорошую оценку по результатам  выборной кампании депутатов Госдумы Российской Федерации, депутатов сельских поселений. Затем Виталий Борисович подробно информировал собравшихся о ходе реализации проектов «Реальные дела» в территориях и о том, как осуществляется контроль за ходом освоения средств, выделенных из областного бюджета на эти цели (миллиард 400 миллионов рублей. – прим.авт.). «Нам важно до конца 2016 года успешно завершить запланированные программы «Реальных дел», ведь три с половиной тысячи из них уже завершены, продолжается работа по 1,5 тысячам направлений», - констатирует факты Шиков.

Если говорить о реализации этого проекта в Катав-Ивановском районе, заметить хочется следующее: улицы Тимирязева, Ленина, переулок Большой в Юрюзани заасфальтированы, а в районном центре  существенно обновились церковная площадь (до здания городского суда), военкоматовский переулок. Благоустройство пешеходного «арбата» ещё продолжается,  - до 30 ноября, в соответствии с бюджетным законодательством, будут освоены запланированные на эти цели средства. 

 

Галина ФЕДОСЕЕВА, руководитель Общественной приёмной Губернатора Челябинской области в Катав-Ивановском районе.

Фото автора