18 октября состоялось очередное заседание Собрания депутатов Катав-Ивановского муниципального района, в повестке которого приняты решения по четырём вопросам. Кворум составил 15 депутатов, среди приглашённых – главы муниципалитета и Катав-Ивановска Евгений Киршин и Иван Норко, председатели городских Советов депутатов, руководители депутатских фракций Галина Федосеева и Алексей Куранов. Председательствовал Николай Рудаков.
Районные парламентарии утвердили перечень муниципальных должностей муниципальной службы, внесли изменения в районный бюджет на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Поскольку проекты документов были подробно обсуждены на комиссиях, решения по темам приняты в двух чтениях сразу.
Третий вопрос вызвал активный диалог-рассуждение у депутатов: дело в том, что руководитель управления образования Клавдия Киселёва обратилась к главе района Евгению Киршину с просьбой выделить дополнительные средства в сумме двух миллионов 180 тысяч рублей для устранения нарушений требований пожарной безопасности и оплату штрафов в пользу Главного управления МЧС России по Челябинской области по 11 административным делам. Депутаты открыто высказали свою позицию, указав на недостатки по организации противопожарных мероприятий в школах и детских садах, прежде всего, управлением образования и руководителями учебных и воспитательных учреждений, о недопущении подобных ситуаций. Ведь речь идёт о безопасности наших детей. В условиях ограниченности районного бюджета и по причине отсутствия в нём дополнительных финансовых ресурсов в 2017 году, депутаты отказали муниципальным учреждениям, подведомственным управлению образования, в данной просьбе и рекомендовали главному распорядителю образовательной отрасли Клавдии Киселёвой предусмотреть бюджетные ассигнования на эти цели в казне следующего финансового года за счёт общих материальных затрат.
Проблема, касающаяся экологии территории и здоровья граждан, заслушана четвёртой по порядку – рассмотрение вопроса размещения межмуниципального полигона твёрдо-коммунальных (далее по тексту –ТКО.-прим.авт.) отходов на территории Юрюзанского городского поселения. Всем нам хорошо известно, что тема по вывозу и переработке ТКО является для Челябинской области болезненной и актуальной, идёт формирование официальных кластеров. По предварительной информации, горнозаводская ветка – Аша, Трёхгорный, Катав-Ивановск и Усть-Катав - будут обслуживаться в Усть-Катаве, там планируется открытие полигона. Но пока региональный оператор для нашей территории не определён, это конкурсная процедура, так что бежать впереди паровоза не будем. Это не наши полномочия.
И всё-таки желающий оказать всем нам медвежью услугу нашёлся, единолично настрочив письмо в министерство экологии Челябинской области и предложив расположить полигон ТКО на месте нынешней горящей уже несколько лет к ряду свалки. «А что? – наверное, рассуждал автор-чиновник, - трудность разом будет решена, и его, наконец, оставят в покое». Циничный и безрассудный поступок. Причём в соответствии с существующим законодательством эта гражданская публичная проблема так не решается. Есть определённый порядок. И схемой территориального планирования муниципалитета, генеральным планом Юрюзани размещение межмуниципального полигона ТКО у нас не предусмотрено. Так что депутаты Собрания депутатов признали нецелесообразным размещение данного объекта на землях Юрюзанского городского поселения.
Галина ФЕДОСЕЕВА, председатель Совета депутатов Катав-Ивановска, руководитель Общественной приёмной губернатора Челябинской области в Катав-Ивановском муниципальном районе
Фото Ирины РЫНДИНОЙ, пресс-секретаря главы муниципалитета.