Президент России подписал указ о внедрении знаменитой системы упражнений. Уже этим летом будет окончательно утвержден план мероприятий по внедрению комплекса, а с первого сентября его начнут вводить в действие.
По задумке, становиться быстрее, выше, сильнее школьники будут на уроках физкультуры, а результаты сдачи норм ГТО станут учитывать при зачислении абитуриента в вуз в дополнение к ЕГЭ.
«Готов к труду и обороне» (ГТО) — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.
— Было принято решение сохранить название «Готов к труду и обороне» как дань истории и традициям, — отметил президент Владимир Путин. — В рамках ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах с шести лет.
Напомним, что комплекс ГТО — это государственная система программно-оценочных нормативов и требований по физическому развитию и подготовленности разных возрастных групп населения. Она стала вводиться в 30-е годы XX века и смогла вырастить не одно поколение физически крепких людей. Нормы ГТО сдавали в школах, университетах и на предприятиях. В состав упражнений входили: бег, прыжки, метание гранаты, плавание, лыжные гонки, стрельба и многое другое. Все зависело от возрастной категории сдающих нормы.
С 1931 по 1941 год количество человек, сдавших нормы комплекса ГТО I ступени, достигло 6 000 000, а II ступени — более 100 000.
В 1972—1975 гг. нормы и требования комплекса выполнили свыше 58 000 000 человек.
Кстати, в Челябинске еще до официального указа люди самостоятельно стремились выполнить все нормативы знаменитого комплекса. Так, например, прошлой весной около 100 сотрудников ЧТЗ: от слесарей до женщин из бухгалтерии, сдали нормы ГТО и, конечно, получили специальные значки. Все-таки, раньше носить такой значок на лацкане пиджака считалось особым шиком. Возможно, подобная традиция возродится снова.
К нормам ГТО постепенно привыкают и челябинские студенты. К примеру, в ЮУрГУ в прошлом году состоялся целый фестиваль ГТО. Тогда соревноваться в «укрощении прославленного комплекса» съехались молодые люди из разных стран мира.
Сдать нормативы ГТО было сложно, но почетно
О том, как нормативы ГТО сдавали 50—60 лет назад, и нужно ли их возрождать, мы спросили у преподавателей физической культуры школ Катав-Ивановска.
Любовь Попова, преподаватель физической культуры школы №1: «Сдать нормативы ГТО было сложно, потому что они были очень высокие. Например, учащиеся 4–8 классов должны были пробежать 60-метровку за 8—9 секунд. А юноши 9—11 классов должны были подтянуться на перекладине 9—12 раз. Это, конечно, давалось не каждому. Результаты раньше ни на чем конкретном не отражались, зато как было почетно сдать нормативы и получить особый значок — серебряный или золотой, в зависимости от уровня достижений".
Татьяна Новикова, преподаватель физической культуры школы №1 г.: «То, что вводят нормативы ГТО, это, конечно, хорошо, нужно воспитывать здоровое поколение. Но вот, к примеру, откроем первый попавшийся журнал — пятнадцать человек имеют подготовительную группу, кто-то совсем освобожден от занятий физкультурой. Такие учащиеся не будут сдавать нормативы ГТО. Большое количество детей с патологиями здоровья объясняется и тем, что в 1990—2000-е годы спорт был заброшен. Учеников приходилось уговаривать и заставлять заниматься физкультурой. В последние же годы снова начали активно пропагандировать здоровый образ жизни и прививать любовь к спорту. И результаты уже есть: ребята даже на переменах приходят подтянуться, пробежаться с мячом, не говоря уже о наших турникменах и других спортсменах. И нужно обязательно продолжать начатое, если мы хотим быть здоровыми и растить здоровых детей».
Константин Рязанов, преподаватель физической культуры школы №4: «Я с 1971 года работал преподавателем физкультуры в ГПТУ, тогда нормы ГТО были обязательны абсолютно для всех учащихся, а не как предлагается сейчас — по желанию. Нормативы были примерно такие же, какими их планируют ввести в настоящее время. В зависимости от результатов присваивалась определенная категория, вручались значки. Лучшие спортсмены выступали на итоговых соревнованиях, которые проводились на городском стадионе. Вся страна была втянута в этот процесс, с детства все вовлекались в спорт. Очень хорошо, что президент решил возродить сдачу норм ГТО. Такое же мнение высказали все учителя физкультуры, которые принимали участие в недавно прошедшем заседании методического объединения. А насчет освобожденных от занятий физкультурой могу сказать, что такие дети не будут сдавать нормы ГТО. Но вот у меня, к примеру, нет освобожденных. На уроки ходят все ребята — и с хроническими заболеваниями, и временно освобожденные после болезни. Они делают то, что им под силу. И я всегда стараюсь объяснить ученикам, что освобождение от физкультуры — это не лучший вариант для их здоровья. Если будут сидеть, будут болеть больше и дольше. А спорт — это стремление к жизни».
Источник: avanpress.ru