Будем зимовать в тепле и чистоте

80 Победа!

Как продвигается строительство очистных сооружений в Катав-Ивановске и нового котла на юрюзанской котельной оценил на прошлой неделе заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Иван Белавкин.

По всему внутреннему двору Юрюзанской котельной разбросаны многометровые куски ржавых труб. Вот уже около двух недель там ведутся работы по капитальному ремонту одного из котлов.

20-тонную махину 12 метровой высоты разрезают по кускам и с помощью кран-балки и грузовой машины вытаскивают из цеха.

Подрядчики работают по 12 часов в сутки без выходных, стараясь выполнить условия контракта в срок. Демонтаж старого оборудования почти завершен. Как только заводизготовитель поставит систему нагревателей, рабочие приступят к сборке нового котла.

— Чтобы осуществить ремонт энергоснабжающего котла нам пришлось в срочном порядке создать комитет по чрезвычайным ситуациям, на заседании которого и было принято решение заключить бесконкурсный контракт напрямую с ремонтной организацией. Выполнить в сжатые сроки работы взялся подрядчик «Капиталстрой» из Троицка, — рассказывает глава Юрюзани Сергей Замятин.

С просьбой о выделение средств на срочный капитальный ремонт котла муниципалитет обратился к губернатору области Борису Дубровскому. Он подписал документы о выделении субсидии в размере 9 млн 900 тысяч рублей.

Дома Юрюзани отапливаются двумя котлами, основным и резервным. Само здание котельной было построено еще в 50-х годах. Наступление зимы и вместе с ней отопительного сезона — сложное и стрессовое время для персонала ООО «Энергосервис». Трубы котлов прогорают, рвутся под давлением воды, и отремонтировать их можно только, поставив латки. А их, как удалось нам увидеть на демонтированных частях во дворе за котельным цехом, наставлено во многих местах через каждые 10 сантиметров. По заключению экспертизы котел, который сейчас и заменяют на новый, эксплуатироваться больше не может.

— Ремонт котла позволит бесперебойно начать отопительный сезон и обеспечит стабильное его течение, — комментирует заместитель главы района Антон Буренков. — Замминистра строительства и инфраструктуры Иван Белавкин в свой приезд к нам проинспектировал, как продвигается ремонт. Он, конечно, был удивлен масштабностью строения и отметил, что котельная энергоемкая, она не соответствует времени, ее мощность избыточна сейчас для Юрюзани.

Иван Викторович акцентировал внимание руководства юрюзанской администрации на необходимости поиска инвесторов для перехода на более современные, экономные блочные котельные. Он осведомлен о том, что заявка от нашего района в Фонд содействия реформированию ЖКХ для участия в программе по строительству таких энергоснабжающих объектов и замене подводящей инфраструктуры подана. Но пока ни один из муниципалитетов не получил финансирование из Москвы по этой линии.

Ревизию по подготовке к зиме Юрюзань уже прошла на 100 процентов по линии «Энергосервиса», по линии жилого фонда — на 90, осталось отремонтировать только котел. Здесь надеются, что отопительный сезон настанет вовремя и пройдет безаварийно, хотя и готовятся к возникновению проблем с подводящими путями, ведь они тоже сильно изношены и требуют ремонта.

Вторым объектом, на котором побывал замминистра Иван Белавкин, были очистные сооружения в Катав-Ивановске. Они уже почти готовы, завершаются работы по благоустройству, пуско-наладке оборудования. Иван Викторович оценил общую готовность, увидел некоторые недоработки, указал на недочеты, которые должны быть устранены. На масштабное строительство, которое ведется уже несколько лет, затрачено из областного бюджета и небольшой частью из муниципального уже порядка 359 млн рублей.

На встрече с инженерно-техническими работниками, председателями ТСЖ, старшими советов домов в формате вопрос—ответ обсуждались актуальные вопросы газификации, капитального ремонта и другие, касающиеся строительного ведомства.

 

Ольга Миронова, корреспондент газеты «Авангард»